PT da Capital lança pré-candidatura de Lula no domingo

No dia 27 de maio, a pré-candidatura de Lula será apresentada em mais de 70 cidades, mostrando para a população que ele é o único plano do PT
 

Líder absoluto em todas as pesquisas eleitorais, Luiz Inácio Lula da Silva será registrado candidato à Presidência da República pelo PT no dia 15 de agosto. Neste domingo (27), o Diretório Municipal do PT São Paulo lança a pré-candidatura do Lula, às 17 horas, na sede do partido na capital paulista, que fica na Rua Asdrúbal do Nascimento, 226, próxima às estações Sé e Anhangabaú do metrô. 

O ato em São Paulo contará com a representação dos 37 Diretórios Zonais que compõe o partido na maior cidade do País. Também haverá atividades para marcar o lançamento da pré-candidatura de Lula em mais de 70 cidades, em quase todos os estados do Brasil. Algumas cidades também realizam atos em outros dias da semana, conforme a capacidade local de mobilização.

Vítima de uma perseguição jurídico-midiática, Lula é mantido como preso político em Curitiba justamente porque é o nome preferido da parcela mais expressiva da população brasileira, aqueles que sabem quem fez o melhor pelo Brasil, para crescer combatendo as desigualdades e promovendo distribuição de renda.

A equipe da Agência PT de Notícias solicita que a militância registre a atividade de sua cidade, tirem fotos ou façam um vídeo e enviem para o e-mail: contato@agenciapt.org.br.

Confira a lista de atos já confirmados pelo Brasil:

São Paulo

São Paulo – 17h – Rua Asdrubal do Nascimento, 226 (Sede do Diretório Municipal / próxima às estações Sé e Anhangabaú do metrô). Clique aqui e confirme sua presença no evento do Facebook

São Paulo – 26/05 às 14h – Rua Silveira Martins, 132 – Sé (Auditório do Diretório Nacional do PT – Petista de Carteirinha | Lula Livre! Lula Presidente!). Para confirmar presença clique aqui

São Bernardo do Campo – 10h – Rua Tapajos, 03 – Centro (Sede do Diretório Municipal)

Osasco – 10h – Rua General Bittencourt, 501 (Sede do Diretório Municipal). Confirme presença

Campinas – 10h – Rua Barão de Jaguará, 334 – Centro (Sede do Diretório Municipal)

Ribeirão Preto – 11h – Avenida Santa Luzia, 120, Jardim Sumaré (Sede do Diretório Municipal)

Sorocaba – 9hs – Rua Júlio Hanser, 140 – Jardim Faculdade

Assis – 18hs – Avenida Dom Antônio 629 (Confirme presença)

Guaratinguetá – 12h – Rua Mém de Sá, 68 (Sede do Diretório Municipal) – Confirme presença

Avaré – 9h – Largo São Benedito 115 (Confirme presença)

Mauá – 9h – Rua Santa Helena, 248 – Centro (Sede do Diretório Municipal)

Diadema – 10h – Serraria

Santo André – 10h – Largo da Vila Luzita (Terminal Guará)

Rio Grande da Serra – 9h – Feira da Praça Central

Taboão da Serra – 9h – Avenida Ipirama (ao lado do Hospital Geral)

São José dos Campos – 9h – Pinheirinho dos Palmares (Av. Dois – Rua das Feiras)

Franca – 26/05 às 15h – Rua Venezuela, 1469, Jardim (Confirme presença)

Bauru – 10hs – Praça Rui Barbosa

Botucatu – 9hs – Rua João Passos, 2193 (Sede do Diretório Municipal)

Ubatuba – 18hs – Colônia de Férias do Sindicato dos Metalúrgicos de Taubaté
(Avenida Felix Guisard, 474, Praia do Perequê Açu)

Sumaré – 9hs – Feira do Bom Retiro

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro – 9hs – Feira do Ponto Chick – Padre Miguel

Rio de Janeiro – 9hs – Feira de Campo Grande

Rio de Janeiro – 26/05 as 9h – Largo dos Tubas Jacarezinho

Nova Friburgo – 10hs – Praça Demerval Barbosa Moreira

Barra Mansa – 9:30hs – Feira da Vila Nova

Cabo Frio – 10hs – Feira da Rua Inglaterra, 224 (Próximo ao Extra da Rodoviária)

Laje do Muriaé – 10hs – Praça da cultura

Maricá – 15hs – Ponte da Mumbuca

Belford Roxo – 14hs – Av Atlântica, 1978 – São Francisco

Minas Gerais

Belo Horizonte – 9hs – Praça Afonso Arinos (Batucada Eu Sou Lula – Bloco: Ai que Saudades do meu Ex)

Caeté – 14hs – Praça José Brandão

Bahia

Salvador – 9hs -Faculdade de Arquitetura da UFBA

Inhambupe – 9hs – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Ceará

Fortaleza – 26/05 17hs – Praça da Gentileza – Benfica

Fortaleza – 26/05 8hs – Centro de Convivência do Campus do Pici – UFC

Canindé – 8hs – Rua Gerôncio Brígido Neto, 860

Quixadá – 8hs – Em Frente à Praça do Campo Novo (Carreata até a CDL, no Centro)

Pernambuco

Recife – 9hs – Brasília Teimosa (Concentração no Buraco da Velha)

Rio Grande do Sul

Porto Alegre – 10hs – Monumento ao Expedicionário

Caxias do Sul – 14hs – Rua Alfredo Chaves, 1323 (Câmara Municipal de Caxias do Sul)

Garibaldi – 19hs – Av. Independência, 140 (Sede do Diretório Municipal)

Santa Catarina

Florianópolis – 15hs – Av Hercílio Luz

Paraná

Curitiba – 10hs – Bandeiraço na Feira do Largo da Ordem e Ato Político na Vigília Lula Livre

Sergipe

Aracaju – 26/05 8hs – SINERGIA -Rua I, n° 209, Bairro Inácio Barbosa (Congresso Estadual da Juventude do PT)

Umbaúba – 9hs – povoado Matinha (Caravana Lula Livre em Umbaúba, Arauá, Pedrinhas e Boquim)

Distrito Federal

Plano Piloto – 9hs – concentração nas quadras 108/208 Norte e 108/208 Sul, ao mesmo tempo (Caminhada até 102 Sul)

Taguatinga – 25/05 – 16hs – Praça do Relógio (Ato e Sarau de Lançamento da Candidatura de Lula)

Espírito Santo

Vitória – 8hs – Praia de Camburi, em frente ao hotel Canto do Sol

Serra – 10hs – Bairro André Carloni

Mato Grosso do Sul

Campo Grande – 8hs – Feira das Moreninhas (Concentração em frente a Igreja Universal na Rua Fraiburgo nas Moreninhas próximo a feira)

Campo Grande – 26/05 8hs – Sinticop – Rua Vicente Solari, 67 – Nova Bandeirantes.

Dourados – 15hs – Rua Ciro Mello, 2014 – Centro (Sindicato dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino – Sintrae – Sul)

Deodápolis – 15hs – Câmara Municipal de Deodápolis

Goiás

Goiânia – 9hs – Setor Leste Universitário – R. 260, 105 (Diretório Municipal de Goiânia)

Paraíba

João Pessoa – 24/05 – 17hs – SINTTEL – Av. Rodrigues de Aquino, 290 Centro (Presença prevista de Fernando Haddad)

Alagoas

Maceió – 14hs – Feira de Artesanato da Pajuçara

Rio Grande do Norte

Natal – 8hs – Rótula – Redinha

Parnamirim – 26/05 às 8hs – Feira de Santos Reis

Areia Branca – 26/05 às 16hs – Cais do Porto

Santa Cruz – 26/05 às 16hs – Cais do Porto

Baia Formosa – 9hs – Câmara Municipal

Ceará Mirim – 8hs – Praça das 5 bocas

Serra Negra do Norte – 9hs – Sede do Sindicato

Água Nova – 9hs – Centro da Cidade

Parelhas – 9hs – Cursinho Nicolau Neto

Caraúbas – 10hs – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Cruzeta – 26/05 às 8hs – Feira Livre

Maranhão

São Luís – 9hs – Avenida da Universidade, 8 COHAFUMA (Em frente à Sede do Diretório Estadual)

Mato Grosso

Cuiabá – 18hs – R. Mte. João Monge Guimarães, 102 – Bandeirantes (Sindicato dos Trabalhadores no Ensino Público – Sintep)

Amazonas

Manaus – 18hs – Rua Duque de Caxias, 958 – Praça 14 de Janeiro (Sindicato dos Metalúrgicos do Amazonas – Sindimetal)

Itacoatiara – 8hs – AABB Itacoatiara (Mulheres de Lutas em Defesa de Lula)

Atalaia do Norte – 10hs –Praça da Alimentação, Centro

Iranduba – 10hs – Ramal do km 26

Maués – 16hs – Rua Curuça, 260 (Sede do Diretório Municipal)

Parintins – 9hs – Ponte Amazonino Mendes

Santa Isabel do Rio Negro – 10hs – Av. Eduardo Gomes, São Judas Tadeu

Tocantins

Palmas – 10hs – Assembleia Legislativa do Estado do Tocantins

Araguaína – 19hs – Bairro Senador (Rua Getúlio Vargas, nº 206)

Gurupi – 9hs – Centro (Rua 7, Esquina com avenida Amazonas, Centro)

Araguatins – 16hs – Setor Vila Cidinha (Alameda 04, bairro Nova Araguatins)

Rondônia

Ji Paraná – 26/05 – 8hs Clube Vera Cruz

Amapá

Macapá – 16hs – Sede do PT Estadual

Roraima

Boa Vista – 8hs – Avenida Benjamin Constant, nº 2526 – São Vicente (Sede do PT)

(com informações do PT DM São Paulo e da Agência PT de Notícias)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *